Liste « Catégories » – Araignées rencontrées

Suffit de cliquer dans la colonne de gauche « CATEGORIES » et choisir un nom pour voir les post qui s’y rapporte !!

1 Achaearanea lunata ( ! Parasteatoda) THERIDIIDAE forêt de Soignes 02/2007
2 Agalenatea redii (Epeire de velours) ARANEIDAE forêt de Soignes 10/2012
3 Agelena labyrinthica AGELENIDAE forêt de Soignes
4 Allagelena gracilens AGELENIDAE forêt de Soignes
5 Agroeca sp., cfr. brunnea LIOCRANIDAE forêt de Soignes 07/2017
6 Allopecosa pulverulenta LYCOSIDAE jardin
7 Amaurobius AMAUROBIIDAE forêt de Soignes
8 Anelosimus vittatus THERIDIIDAE forêt de Soignes
9 Antistea HAHNIIDAE Luxembourg
10 Anyphaena accentuata ANYPHAENIDAE forêt de Soignes
11 Araneus angulatus ARANEIDAE forêt de Soignes/Bruyères
12 Araneus diadematus (Epeire diadème) ARANEIDAE Forêt Soignes/jardin…
13 Araneus quadratus (Epeire carrée) ARANEIDAE forêt Soignes/Cotentin
14 Araneus sturmi/triguttatus ? ARANEIDAE forêt de Soignes 03/2007
15 Araniella cucurbitina/opistographa ARANEIDAE forêt de Soignes
16 Argiope Bruennichi ARANEIDAE forêt de Soignes
17 Ballus chalybeius SALTICIDAE forêt Soignes/Jardin…
18 Bapthyphantes LINYPHIIDAE forêt de Soignes 01/2018
19 Centromerus LINYPHIIDAE forêt sz Soignes 09/2017
20 Cicurina cicur DICTYNIDAE forêt de Soignes
21 Clubiona CLUBIONIDAE forêt de soignes
22 Coelotes terrestris AMAUROBIIDAE forêt de Soignes
23 Cyclosa conica (Cyclose conique) ARANEIDAE forêt de Soignes
24 Diaea dorsata THOMISIDAE forêt de Soignes
25 Dipoena THERIDIIDAE forêt de Soignes (Tervueren)
26 Drapetisca socialis LINYPHIIDAE forêt de Soignes
27 Drassodes GNAPHOSIDAE
28 Dysdera erythrina DYSDERIDAE forêt de Soignes 09/2018
29 Enoplognatha thoracica THERIDIIDAE forêt de Soignes
30 Entelecara acuminata LINYPHIIDAE forêt de soignes
31 Eratigena (ex Tegenaria) gr. Atrica AGELENIDAE
32 Erigone (atra ? – dentipalpis) ERIGONINAE forêt de Soignes 02/2007
33 Floronia bucculenta LINYPHIIDAE jardin/maison
34 Gibbaranea gibbosa (Epeire dromadaire) ARANEIDAE forêt de Soignes
35 Harpactea hombergi DYSDERIDAE forêt de Soignes
36 Histopona torpida AGELENIDAE forêt de Soignes
37 Kijia (Platnick toncta) THERIDIIDAE forêt de Soignes (Tervueren)
38 Labulla thoracica LINYPHIIDAE forêt de Soignes
39 Larinioides cornutus (Epeire des roseaux) ARANEIDAE forêt de Soignes
40 Lathys humilis DICTYNIDAE forêt de Soignes (Tervueren)
41 Lepthyphantes leprosus LINYPHIIDAE forêt de Soignes
42 Lepthyphantes minutus LINYPHIIDAE forêt de Soignes
43 Linyphia hortensis LINYPHIIDAE forêt de Soignes
44 Linyphia triangularis LINYPHIIDAE forêt de Soignes
45 Linyphia radiata LINYPHIIDAE forêt de Soignes 01/2018
46 Liocranoeca (ex Agraecina) LIOCRANIDAE forêt de Soignes 09/2017
47 Macrargus rufus LINYPHIIDAE forêt de Soignes 09/2018
48 Malthonica ferruginea AGELENIDAE forêt de Soignes & Ardennes
49 Malthonica sylvestris AGELENIDAE forêt de Soignes 04/2013
50 Marpissa muscosa SALTICIDAE forêt de Soignes
51 Meioneta rurestris (?) LINYPHIIDAE Forêt de Soignes
52 Metellina mengei Metellina printanière) TETRAGNATHIDAE Forêt de Soignes
53 Metellina merianae (Métellina des terriers) TETRAGNATHIDAE Forêt Soignes, Jardin etc…
54 Metellina segmentata (Métellina d’automne) TETRAGNATHIDAE Forêt de Soignes
55 Microneta viaria LINYPHIIDAE Forêt de Soignes
56 Misumenops tricuspidatus THOMISIDAE forêt de Soignes 01/2018
57 Moebelia sp. ERIGONINAE forêt de Soignes 02/2007
58 Money spiders LINYPHIIDAE forêt de Soignes
59 Neon reticulatus SALTICIDAE forêt de Soignes 07/2018
60 Neottiura bimaculata THERIDIIDAE Forêt de Soignes & Chenois/Alain
61 Neriene emphana LINYPHIIDAE Forêt de Soignes & Waterloo bassin
62 Neriene peltata LINYPHIIDAE forêt de Soignes
63 Nesticus cellanus NESTICIDAE forêt de Siognes Groenendael
64 Nigma flavescens DICTYNIDAE Forêt de Soignes
65 Nigma puella DICTYNIDAE forêt de Soignes 12/2018
66 Nuctenea umbratica (Epeire des fissures) ARANEIDAE Forêt de Soignes + jardin
67 Opilion Anelasmocephalus cambridgei PHALANGIIDAE forêt de Soignes 11/2006
68 Opilion Nemastoma lugubre PHALANGIIDAE forêt de Soignes 11/2017
69 Opilions Oligolophus tridens PHALANGIIDAE forêt de soignes 01/2018
70 Opilion Opilio canestrinii PHALANGIIDAE forêt de Soignes 11/2017
71 Opilion Paroligolophus agrestis PHALANGIIDAE forêt de Soignes 11/2015
72 Opilion Dicranopalpus ramosus PHALANGIIDAE forêt de Soignes
73 Opilion Phalangium opilio PHALANGIIDAE forêt de Soignes
74 Opilion Platybunus pinetorum PHALANGIIDAE forêt de Soignes 03/2017
75 Opilion Rilena triangularis PHALANGIIDAE forêt de Soignes 05/2017
76 Opilion Trogulus closanicus PHALANGIIDAE forêt de Soignes 08/2018
77 Ostearius (melanopygius ?) LINYPHIIDAE forêt de Soignes 03/2007
78 Ozyptila praticola THOMISIDAE Forêt de Soignes & jardin
79 Pachygnatha degeeri TETRAGNATHIDAE forêt de Soignes 04/2013
80 Paidiscura pallens THERIDIIDAE Forêt de Soignes
81 Parasteatoda (anc. Achaeranea) tepidariorum THERIDIIDAE Forêt de Soignes
82 Pardosa groupe Lugubris LYCOSIDAE Forêt de Soignes
83 Pardosa nigriceps LYCOSIDAE Forêt de Soignes
84 Pardosa palustris LYCOSIDAE forêt de Soignes 09/2013
85 Philodromus buxi PHILODROMINAE forêt de Soignes 07/2019
86 Philodromus dispar PHILODROMINAE forêt de Soignes
87 Philodromus sp. (species) PHILODROMINAE Forêt de Soignes
88 Philodromus groupe albidus-rufus PHILODROMINAE forêts de Soignes 06/2019
89 Philodromus groupe aureolus – cespitum PHILODROMINAE forêt de Soignes 06/2019
90 Philodromus rufus – albidus PHILODROMINAE forêt de Soignes
91 Phrurolithus festivus CORINNIDAE Jardin 05/2012
92 Phylloneta impressa THERIDIIDAE Forêt de Soignes
93 Pholcus phalangioides PHOLCIDAE Cave maison
94 Pirata piraticus LYCOSIDAE Bruxelles
95 Pisaura mirabilis PISAURIDAE Forêt de Soignes & jardin
96 Platnickina tincta (Theridion) THERIDIIDAE forêt de Soignes 05/2016
97 Pritha pallida FILISTATIDAE Jardin 06/2017
98 Pseudeuophrys erratica SALTICIDAE Maison
99 Pseudeuophrys lanigera SALTICIDAE Maison
100 Pseudoscorpion Chthonius tetrachelatus PSEUDOSCORPION Jardin
101 Psilochorus simoni PHOLCIDAE Cave maison
102 Robertus lividus THERIDIIDAE forêt de Soignes10/2017
103 Saitis barbipes SALTICIDAE île de Ré
104 Salticus singulatus SALTICIDAE
105 Salticus scenicus SALTICIDAE forêt de Soignes
106 Salticus mutabilis SALTICIDAE île de Ré
107 Salticus zebraneus SALTICIDAE forêt de Soignes
108 Sardinidion blackwalli THERIDIIDAE île de Ré
109 Scotophaeus scutulatus GNAPHOSIDAE Maison
110 Scytodes thoracica SCYTODIDAE Maison
111 Segestria bavarica SEGESTRIIDAE Maison
112 Segestria florentina SEGESTRIIDAE Maison
113 Segestria senoculata SEGESTRIIDAE Forêt de Soignes
114 Sibianor SALTICIDAE île de Ré
115 Sitticus SALTICIDAE Jardinerie
116 Steatoda bipunctata THERIDIIDAE Jardin
117 Steatoda grossa THERIDIIDAE Jardin
118 Steatoda nobilis THERIDIIDAE Jardinerie & île de Ré
119 Steatoda triangulosa THERIDIIDAE Maison
120 Stemonyphantes lineatus LINYPHIIDAE Wissant
121 Synema globosum SALTICIDAE île de Ré
122 Talavera aequipes SALTICIDAE île d’Oléron
123 Tapinopa longidens LINYPHIIDAE forêt de Soignes 08/2018
124 Tegenaria agrestis AGELENIDAE Forêt de Soignes & Waterloo Oli
125 Tegenaria domestica AGELENIDAE Forêt de Soignes
126 Tegenaria ferruginea AGELENIDAE forêt de Soignes & Oli
127 Tegenaria parietina AGELENIDAE maison
128 Tegenaria sylvestris AGELENIDAE forêt de Soignes
129 Tenuiphantes tenuis LINYPHIIDAE Forêt de Soignes
130 Tetragnatha extensa (Tétragnathe étirée) TETRAGNATHIDAE Forêt de Soignes
131 Textris denticulata AGELENIDAE Ferme d’Hougoumont Waterloo
132 Thanatus striatus PHILODROMINAE Hague
133 Theridion groupe melanurum THERIDIIDAE forêt de Soignes
134 Theridion mystaceum THERIDIIDAE forêt de Soignes
135 Theridion pictum THERIDIIDAE forêt de Soignes
136 Theridion pinastri THERIDIIDAE forêt de Soignes
137 Theridion varians THERIDIIDAE Forêt de Soignes
138 Thomisus onustus THOMISIDAE île de Ré
139 Tibellus oblongus PHILODROMINAE
140 Titanoeca hispanica TITANOECIDAE île d’Oléron
141 Trachyzelotes pedestris GNAPHOSIDAE forêt de Soignes & Jardin
142 Trochosa gr. ruricola/robusta LYCOSIDAE Forêt de Soignes/Bois des bruyères
143 Trochosa gr. terricola/spinialpis LYCOSIDAE Forêt de Soignes/jardin
144 Uloborus plumipes ULOBORIDAE Jardinerie
145 Walckenaeria LINYPHIIDAE forêt de Soignes
146 Xerolycosa nemoralis LYCOSIDAE Forêt de Soignes
147 Xerolycosa miniata LYCOSIDAE île d’Oléron
148 Xysticus groupe cristatus THOMISIDAE forêt de Soignes
149 Xysticus erraticus THOMISIDAE Bretagne
150 Xysticus ulmi THOMISIDAE forêt de Soignes
151 Zelotes sp. (species) GNAPHOSIDAE forêt de Soignes
152 Zilla diodia ARANEIDAE forêt de Soignes
153 Zora spinimana/sylvestris ZORIDAE île de Ré
154 Zoropsis spinimana ZOROPSIDAE île de Ré
155 Zygiella x-notata ARANEIDAE Maison etc…

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s